Aller au contenu | Aller au menu principal | Aller au sous menu | Aller au menu "En un clic" | Aller aux liens divers | Aller à la recherche

Mairie de Saint-Gély-du-Fesc

Recherche

Agenda

Accueil >  Restez informés > Agenda41ème Fête locale

41ème Fête locale

Du 25/08/2016 au 29/08/2016

Le cœur de la commune battra au rythme de la fête locale du 25 au 29 août. Temps fort de la vie saint-gilloise, le comité des fêtes, avec à sa tête une nouvelle équipe, vous concocte un programme riche et éclectique, alliant traditions taurines, spectacles et distractions pour tous les âges.

Alors que les aînés seront éblouis par le spectacle plumes et paillettes et le fameux bal à papa, les enfants ne seront pas en reste. Au programme pour eux : rythme endiablé sur le dancefloor du disco jump, mini-ferme, promenade à poneys, spectacle…et même concours de boules. La soirée du samedi sera notamment marquée par le son des peñas avec les « Aïoli beach », « Heads of » et « Ladyjaja » dans le cadre du festival de fanfares. Moment phare de la tradition taurine, le dimanche se verra animé par le lâcher de 51 taureaux et le 25ème concours d’abrivados où s’affronteront six manades.

Jeudi 25 août :

Soirée animée par la peña « Los Néblats »

  • 16h30 : Concours de boules local montée - 100 euros + les mises
  • 18h00 : Abrivado / Bandido - manade Tommy Maire
  • 18h45 : Ouverture de la 41ème fête - défilé des bandes
  • 21h30 : Encierro - manade Tommy Maire
  • 22h15 : Soirée Disco animée par Bernard Sono Animation – Salle polyvalente Espace Georges Brassens

Vendredi 26 août

Journée animée par la peña « Los Sombreros »

  • 09h30 : Grillade offerte par le comité place de l’affenage
  • 11h00 : Course sur plan - place de l’Eglise – manade Combes douces
  • 14h00 : Animation inter bandes
  • 15h00 : Concours de boules réservé aux enfants (12 ans maxi)
  • 15h30 : Spectacle « plumes et paillettes » avec la Compagnie Glama Prod, spectacle « Revue Elégance » - Salle culturelle Espace Georges Brassens :
  • 16h30 : Concours de boules local équipes montées - 100 euros + les mises
  • 18h00 : Abrivado/Bandido - manade Vellas
  • Concours d’attrapaïres : 4 équipes maximum réservé aux + 18 ans
  • 18h30 : Apéritif offert par la municipalité - Parc de Fontgrande
  • 19h00 : Boom Disco Jump pour les 2 - 12 ans – Grand’Rue
  • 21h30 : Encierro - manade Alain
  • 22h00 : Bal à Papa avec l’orchestre Typic’dance – Salle polyvalente Espace Georges Brassens

Samedi 27 août

Journée animée par la peña « La Gardounenque »

  • 9h00 : Distribution du fougasset dans le vieux village
  • 9h30 : Concours de belote (espace restauration)
  • 12h00 : Abrivado - manade Rambier
  • 13h30 : Arrivée du Fougasset
  • 15h00 : Mini ferme et promenade à poney dans le bois de la Vierge (face à la Mairie) / Fin du jeu concours de dessin
  • 15h30 : Concours de boules en doublette - 200 euros + les mises
  • 17h00 : Spectacle pour enfants dans le bois de la Vierge (à côté de la Mairie) / Résultat du jeu concours de dessin des 2 catégories
  • 18h00 : Bandido - manade Rambier
  • 20h30-23h30 : Festival de fanfares sonorisées – Grand’Rue : Lady Jaja, Aïoli beach et Heads of
  • 21h30 : Encierro – manade Vellas
  • 22h15 : Bal avec l’orchestre Elixir – Salle polyvalente Espace Georges Brassens

Dimanche 28 août

Journée animée par la peña de St Etienne du Grès

  • 9h30 : Concours de belote (espace restauration)
  • 11h30 : Lâcher de 51 taureaux - manade Lafon
  • 14h00 : Animation inter bandes
  • 15h30 : Concours de boules en triplette - 200 euros + les mises
  • 16h30 : 25ème concours d’abrivados : 6 manades : LAFON, RAMBIER, Robert MICHEL, VELLAS, Tommy MAIRE, Combes DOUCES.
  • 21h30 : Encierro - manade Robert Michel
  • 22h15 : Bal avec l’orchestre Cocktail de nuit – Salle polyvalente Espace Georges Brassens

Lundi 29 août

Journée animée par la peña « Les Réboussiers »

  • 12h00 : Abrivado - manade Lafon
  • 13h30 : Repas organisé par le comité des Fêtes
  • Menu : Salade fraîcheur – gardianne de taureau – fromage – dessert – café / 15 € nombre de places limitées
  • 18h00 : Bandido - manade Lafon
  • 21h30 : Encierro - manade Combes Douces
  • 22h15 : Bal avec l’orchestre Paul Selmer - Salle polyvalente Espace Georges Brassens
 Haut de page